CLUB INFORMATIQUE EDUCATIF LAURENTIN
Planning 2019 2020
Lecture du planning ci-dessous :  
  
La nature de chaque séance (atelier, module ou autre) est définie par la couleur selon légende ci-dessous
La case de la séance précise l'horaire, le titre du thème, les animateurs et le contact téléphonique
Le clic sur le libellé du thème (en rouge) donne accès à la fiche pédagogique PDF détaillée   

RAPPEL : Contacter les animateurs pour connaître les disponibilités de chaque atelier ou module

 

 

 

 

 

LEGENDE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Module 4 mois

 

 

 

Découverte

 

 

 

Atelier

 

Octobre/janvier

 

 

 

sur

 

 

 

sur

 

Février/mai

 

 

 

Année entière

 

 

 

Année entière

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LUNDI

 

MARDI

 

MERCREDI

 

JEUDI

 

VENDREDI

 

 

8h30

 

 

 

8h30

 

 

 

9h00

Perfectionnement

 

 

9h00

 

 

 

9h00

 

 

Premier niveau

 

Atelier divers

 

 MAC

 

Atelier divers

 

 

 

Laure Maryse

 

 

 

 

 

 

 

MENAGE

 

Serge  L  - Marc

 

Sauveur

 

 Hervé

 

Sauveur

 

 

 

 

 

06 86 21 89 63

 

06 28 90 12 69

 

06 86 21 89 63

 

 

10h30

06 23 01 63 21

10h30

 

10h30

 

10h30

 

10h30

 

10h30

Perfectionnement

10h30

Découverte 1

10h30

Word      M1

 

 

 

 

 

Premier niveau

 

 

 

Olivier - Claude

 

 

 

 

 

Laure Maryse

 

Pierre - Chantal

 

 

 

 

 

 

 

Serge  L  - Marc

 

Monique- -Maité

 

W10 au quotidien M2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Olivier - Claude 

 

 

 

 

12h00

06 23 01 63 21

12H00

06 50 28 41 51

12h00

04 68 28 05 48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13h30

Graphisme

 

 

 

 

13h30

Internet M1

14h00

Initiation Photo

 

Découverte

 

 

 

 

 

Serge G-Nicole-Georges

 

   et Faststone   M1

 

 

14h00

Découverte 2

14h00

 

 

06 68 33 92 96

 

Photofiltre

 

Jane - Nadine - Lionel

 

 

 

Protection système

 

Applications Pc M2

 

M2

 

 

 

 Jane - Gisèle - Nadine

 

 

 

Serge G-Nicole-Georges

 

Christian -Bernard

15h00

06 13 37 02 06

 

Jean Claude

 

Francis S -  Serge L

15h00

06 68 33 92 96

15h30

06 14 33 61 69

15h00

Graphisme

 

 

 

 

15h00

Soutien débutants M1

15h30

Atelier à thème

 

Perfectionnement

15h30

06 14 28 34 00

15h30

06 89 21 76 00

 

Jean-Nicole-Georges

 

Bernard M1

 

 

15h30

Découverte 3

15h30

 

 

06 14 28 34 00

 

Initiation Photo

 

Jane- Nadine -Lionel

 

 

 

Protection Système

 

Soutien débutants M2

 

et Faststone   M2

 

 

 

Jane - Gisèle - Nadine

 

 

 

Jean-Nicole-Georges

 

Christian -Bernard

16h30

06 13 37 02 06

 

Jean Claude

 

Francis S - Serge L

16H30

06 14 28 34 00

17h00

06 14 33 61 69

16h30

Photos -Publisher

 

 

 

 

16h30

 

 

 

 

Diaporama-vidéo

17h00

06 14 28 34 00

17h00

06 89 21 76 00

 

 

 

 

 

Pierre - Chantal

17h00

 

 

 

 

Optimisation Pc

 

 

 

Monique - Raymond

 

Tablette Android

 

 

 

 

 

 

 

 

 

André-Aline

17h30

 

 

 

 

 

18h00

06 50 28 41 51

 

 

 

Ateliers divers et variés

18h00

 

 

 

18h00

Vidéo

18h30

06 44 06 03 36

 

 

18h00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3D

 

 

 

Ghyslaine - Laure

 

 

 

Hervé

 

André

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

06 28 90 12 69

 

06 44 06 03 36

 

 

19h30

06 83 45 96 24

 

 

19h30

 

19h30